На центральном воинском захоронении заменили памятные плиты
Главная / Новости / Новости поселения / На центральном воинском захоронении заменили памятные плиты
На центральном воинском захоронении заменили памятные плиты
Категория: Новости поселения

На центральном воинском захоронении №166 на улице Свободы полностью заменили памятные плиты с именами погибших и умерших от ран бойцов Красной армии. Прежде плиты занимали место справа от входа на мемориал. Новые монолитные постаменты с плитами из черного гранита установили с двух сторон от центрального памятника. В списки добавили имена 664 человек. Теперь в списках главного братского мемориала Лисок значатся имена 1189 человек.

Число имен значительно увеличилось. Первоначально планировалось добавить дополнительные плиты с неизвестными ранее именами погибших и умерших в годы войны в лискинских эвакогоспиталях в 1941-1943 годах красноармейцев. Их списки обнаружили школьные краеведы в центральных архивах в прошлом году. В ходе работ решили заменить и уже существующие мраморные плиты, где надписи от времени поистерлись. Несколько плит оставили пустыми на случай обнаружения новых имен.

На работы из городского бюджета выделено около 700 тыс. рублей.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По материалам РИА-Воронеж

Категория: Новости поселения