На Аллее воинов-афганцев отремонтировали памятник
Главная / Новости / Новости поселения / На Аллее воинов-афганцев отремонтировали памятник
На Аллее воинов-афганцев отремонтировали памятник
Категория: Новости поселения

На Аллее воинов-афганцев реконструировали памятник. Работы провели за спонсорские средства.

Строители капитально отремонтировали постамент - сделали монолитное бетонное основание и отделку гранитной плиткой. Для этого пришлось поднять 15-тонную бронемашину с помощью домкратов. БМП заново покрасили. Кроме того, установили новую мемориальную плиту. Для этого одно из городских предприятий предоставило КамАЗ-манипулятор. Работы выполнили бывший афганец, участник боевых действий в Джелалабаде в 1985-1987 годах Юрий Байков, его сын и бригада плиточников. Средства в размере более 500 тыс. рублей выделили спонсоры - местное сельхозпредприятие.

Мемориал и Аллею воинов-афганцев открыли на улице 30-летия ВЛКСМ во второй половине 1990-х годов как знак памяти шестерым молодым лискинцам, не вернувшимся с войны. Со временем памятник на Аллее обветшал, изображения поблекли, основание под БМП и плитой стало разрушаться.

Было решено полностью заменить центральную гранитную плиту. Теперь на ней новое изображение: горы, река, колонна техники, транспортный самолет ИЛ-76, группа бойцов на бронемашине, дворец Тадж-Бек, захваченный в ходе штурма советскими войсками в 1979-м, а также вертолет МИ-24, занявший особое место в памяти всех воинов-интернационалистов. Наверху - высшие отечественные награды как символ преемственности поколений: Георгиевский крест, орден Мужества нового образца, орден Красной Звезды советского периода и высшая награда солдатской доблести - медаль "За отвагу".

По материалам РИА Воронеж

Категория: Новости поселения