В августе лискинцы получат квитанции за коммунальные услуги нового образца

14.08.2017

С июля в Лискинском районе начал свою работу филиал областного расчетного центра – АО «Единая процессинг-сервисная система ЖКХ Воронежской области» (АО «ЕПСС ЖКХ ВО»). Акционерное общество, созданное в конце 2013 года решением правительства Воронежской области, занимается расчетом жилищных и коммунальных платежей, формированием и доставкой квитанций на оплату услуг ЖКХ. На сегодняшний день ЕПСС рассчитывает услуги для большей части Воронежа, многоквартирных домов Новоусманского и Семилукского районов, а также формирует и доставляет квитанции Фонда капитального ремонта по всей Воронежской области.
   Платежка нового образца полностью соответствует требованиям законодательства, при этом изменений тарифов или расценок за жилищные и коммунальные услуги не произойдет. В новых платежках будет указана причина каждого перерасчета – собственник, взглянув в квитанцию, сразу поймет за какую услугу и по какой причине ему произведен перерасчет. Вместо общей суммы задолженности по квартплате (в случае наличия таковой) – долг будет разбит по услугам, что позволит собственнику видеть, за какую именно услугу он задолжал (ранее в платежке указывался размер общего долга, без разбиения на отдельные коммунальные услуги).
   Теперь если собственник вовремя не оплатил квитанцию и не представил показания квартирных счетчиков, то оплату за услугу ему выставят по среднемесячному потреблению за предыдущие 6 месяцев. Появится возможность дистанционной оплаты квитанции через сайт «Сбербанк-онлайн» или «Личный кабинет» на сайте ЕПСС. А самым «продвинутым» плательщикам будет интересна еще одна недавно запущенная услуга ЕПСС – мобильное приложение «ЕПСС ЖКХ онлайн», позволяющее оплатить коммунальные платежи с планшета или смартфона.
   В случае затруднений с пониманием квитанции или вопросов о начислениях лискинцы смогут обратиться по привычному адресу (филиал ЕПСС создан на базе ООО «Городской центр жилищных расчетов») на улице Лысенко, 2а. Телефоны прежние: +7 (47391) 4-63-56, 4-61-54.