В городской школе №15 открыли памятник Герою России Евгению Сизоненко

15.10.2018

В школе №15 города Лиски установили памятник погибшему выпускнику – Герою России летчику Евгению Сизоненко. Инициаторами установки стали местный краевед Николай Кардашов и руководитель школьного музея имени Евгения Сизоненко Любовь Бондарева.
   На открытии памятного знака присутствовали мать погибшего летчика Евдокия Сизоненко, его вдова Лариса и заместитель начальника штаба 55-го отдельного Севастопольского полка города Кореновска Эдуард Шигида.
   Евгений Сизоненко в боевом вылете 29 ноября 1999 года в районе села Кулары Грозненского района Чеченской республики принял на борт семь раненых бойцов. Вертолет был обстрелян боевиками, капитан Сизоненко получил тяжелое ранение. Он сумел продолжить полет и через 40 минут совершил посадку у военного госпиталя во Владикавказе. От потери крови и ран Евгений Сизоненко скончался в тот же день. Его похоронили в городе Кореновск Краснодарского края. За мужество и героизм капитану Евгению Сизоненко посмертно присвоили звание Героя России.

По материалам РИА Воронеж (https://liski.riavrn.ru/news/v-liskakh-otkryli-pamyatnik-geroyu-rossii-evgeniyu-sizonenko/)