В Лисках образовался муниципальный театр

02.04.2018

К профессиональному драматическому театру совсем иные требования, чем к существовавшему в Лисках народному, которому, кстати говоря, исполнилось уже более 100 лет. Все актеры профессионального театра должны иметь специальное образование. В Лисках сложно найти дипломированных артистов, поэтому было решено провести аттестацию актеров народного театра, поскольку их творческий опыт и мастерство во многом соответствуют профессиональному уровню.
   С коллективом драмтеатра будут работать два режиссера, прежний – Маргарита Повышева и новый – преподаватель Воронежского областного училища культуры Татьяна Колмыкова. Под ее руководством уже готовится новая постановка – драма по пьесе Виктора Гюго "Мария Тюдор". Этот спектакль будет с элементами модного ныне иммерсивного театра – когда зритель станет не только созерцателем, но и участником самого действа. Дебютный показ спектакля ожидается в сентябре этого года. Кроме того артисты репетируют спектакль "Не может быть" по рассказу Михаила Зощенко.
   У старого театра в новом амплуа плотный график. Труппа гастролирует по району и уже успела выступить в Бодеевке, Почепском и актовом зале первой школы. Пока "прокатывают" знакомые спектакли "Шесть блюд из одной курицы", "Женщина ищет мужчину" и другие. Но премьеры уже не за горами.

По материалам газеты "Лискинские известия"